Presentati i rinnovati campi sportivi polifunzionali coperti e premiati gli atleti del Cus Salerno che si sono distinti, per le diverse categorie, nelle competizioni regionali e nazionali nel 2018. La cerimonia si è svolta alla tendostruttura dell’Università di Salerno a Fisciano dove i due campi sono stati oggetto di recenti lavori di riconfigurazione funzionale e climatizzazione degli ambienti per il migliore utilizzo da parte dell’utenza.  

Nell’ambito del programma di interventi per lo svolgimento dell’Universiade 2019 è stato, infatti, realizzato il temporaneo trasferimento di tutte le attività sportive del Centro Universitario Sportivo (Cus) di Salerno dal plesso universitario di Baronissi a quello di Fisciano, per consentire l’esecuzione dei lavori di riqualificazione degli impianti sportivi presenti a Baronissi.

Considerato l’aumento degli utenti delle attività sportive, è stato necessario prevedere l’integrazione della capienza degli spogliatoi presenti a Fisciano con la fornitura di sei blocchi prefabbricati. Tali prefabbricati amovibili sono stati adibiti a spogliatoi con annessi servizi, collocati su un’area predisposta nella zona degli impianti sportivi interna al campus di Fisciano e in località Mariscoli.

Alla cerimonia hanno preso parte il presidente del Cusi, l’avvocato Lorenzo Lentini, il rettore dell’Università di Salerno, Aurelio Tommasetti, e il consigliere delegato del Cus Salerno, Felice Lentini.

“Lo sport universitario salernitano è vivo – ha sottolineato il presidente del Cusi Lorenzo Lentini – La presenza di tutti questi atleti ne è la conferma. L’Ateneo di Salerno guarda con attenzione allo sport e a quello che è il nostro impegno quotidiano. Speriamo che le Universiade rappresenti il coronamento di questo grande progetto”.

“Il 3 luglio saremo pronti con tre palazzetti totalmente nuovi, una nuova palestra, un terminal bus e il nuovo assetto viario d Baronissi. L’Universiade sarà vissuta dentro l’università com’è per sua natura. Presso le nostre residenze di Mariscoli ospiteremo 1048 atleti internazionali, che sarà come vivere una sorta di Erasmus in pochi giorni” – ha spiegato il rettore Aurelio Tommasetti.


Nel corso dell’incontro sono stati premiati gli atleti del Cus Salerno che si sono distinti, per le diverse categorie, nelle competizioni regionali e nazionali 2018.

  • CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI CAMPOBASSO 2018

 PUGILATO:

RAINONE FRANCESCA                      MEDAGLIA DI BRONZO        Cat.   75 Kg

JUDO:

COPPOLA FRANCESCO                      MEDAGLIA DI BRONZO         Cat. 90 Kg

DI STEFANO ROSARIO

DI STEFANO CARMELO

LIONTI ANGELO

RIZZO NIKO                                             MEDAGLIA DI BRONZO NEL JUDO A SQUADRE

CIRILLO FASANO

DI SERIO MANUEL

VENUTI EMILIANO

(allenatore: Armando Angellotti)

KARATE:

DAMOLIDEO ANNAMARIA   MEDAGLIA D’ORO                 Kumitè-50 Kg

DE STEFANO ANTONIO         MEDAGLIA D’ORO                 Kumitè-84 Kg

RENZULLI LUIGI                     MEDAGLIA DI BRONZO         Kumitè-75 Kg

ACERBO VINCENZO                          MEDAGLIA D’ARGENTO        Kumitè-75 Kg

(allenatore: Gigi Di Maio)

TAEKWONDO:

RUOCCO MANUEL                 MEDAGLIA DI BRONZO         combatt. -68 Kg rosso/nere

MEDURI ANNAPAOLA           MEDAGLIA DI BRONZO         combatt. +67 Kg rosso/nere

(allenatore: Gerardo Del Guacchio)

ATLETICA LEGGERA:

ORLANDO ROBERTO                        MEDAGLIA D’ORO                 Giavellotto

SORRENTINO ERICA                         MEDAGLIA DI BRONZO         3000 st


  • CALCIO A 5 

 LA SQUADRA FEMMINILE HA VINTO LA MEDAGLIA D’ARGENTO

LE NOSTRE ATLETE SONO:

  1. TUFO LAURA
  2. DEL MANTO SARA
  3. IANNONE SABRINA
  4. GUARINO MARIA
  5. IANNACCONE MARIACHIARA
  6. DI LUCCIA PETRONILLA
  7. PISAPIA VALENTINA
  8. DI MARTINO SHARON
  9. BELLOZIO LAVINIA
  10. D’ANGELO ANTONELLA
  11. FIACCO ANNA

Allenatore: Valerio Aliberti

Dirigente accompagnatore: Luigi Bisogno


  • SETTORE NUOTO
  1. PERSIANO TERESA

Argento 1500 Campionato italiano categoria juniores Roma, Bronzo 800 Campionato Italiano     categoria Juniores Roma

  1. GALDIERI LUIGI

Bronzo staffetta 4×1250 Mondiali Juniores di fondo Israele, Partecipazioni Europei di Fondo Malta

  1. SENATORE FRANCESCA

Partecipazioni Europei Juniores Malta 2018

  1. GRANATO LUDOVICA

Oro 3Km Campionato Italiano Assoluto di fondo categoria Ragazzi Genova

  1. SBOZZA ANNA LUISA

Bronzo 5Km Campionato Italiano Assoluto di fondo categoria Juniores Genova

  1. SENATORE FEDERICA

Bronzo 3Km Campionato Italiano Assoluto di fondo categoria Ragazzi Genova

  • SETTORE NUOTO –SALVAMENTO
  1. FUCCI ELEONORA

Terza classificata assoluta nella gara 90m sprint, Seconda classificata di categoria nella gara 90m Sprint

  1. DI GIUSEPPE LUIGI

Terzo classificato di categoria nella gara Beach Flags

  1. STAFFETTA 4×90 Sprint Terza classificata assoluta, squadra composta da:

BARONE PIETRO

D’AMBROSIO ANGELO

DI GIUSEPPE LUIGI

FERRIGNO ANGELO

(allenatori: Simone Zulli e Luciano Scaglione)


  • SETTORE VOLLEY: SQUADRA FEMMINILE PROMOSSA IN SERIE C

ATLETE:

  • LORIA CARLA
  • LORIA JEANNIE
  • LORIA MIRIAM
  • CELENTANO ESTER
  • ROMANO ALESSIA
  • BISOGNO SARA
  • RUSSO ALESSIA
  • NAPOLITANO BARBARA
  • CASALE GIORGIA
  • GIANNATTASIO MARTINA
  • ROSANOVA MARIA ROSARIA

(Allenatore: Donatella Napoli

Allenatore in seconda: Stefano Cinelli)